Vai al contenuto principale
SG

Consiglio cantonale

San Gallo(SG)cantoneCon parlamento
SvizzeraSG507'697 Abitanti120 Seggi

Concordanza di voto· Consiglio cantonale

Come i membri di questa camera votano gli uni rispetto agli altri, a partire dai voti che hanno in comune. Nella mappa, i membri che votano allo stesso modo si collocano vicini e gli oppositori lontani. I colori rappresentano i partiti, così blocchi e coalizioni emergono come gruppi. La griglia indica la concordanza media tra ciascuna coppia di partiti (la diagonale è la coesione interna di ogni partito).

Filtri

Da
A
Vista

Più significativo all'interno di una singola legislatura: il modello confronta i membri a partire dai voti che hanno in comune. Se la finestra copre un'elezione o un cambiamento di composizione, i membri con mandati diversi si sovrappongono a malapena e le posizioni diventano meno comparabili.

  • SVP (43)
  • Die Mitte (29)
  • FDP (21)
  • SP (18)
  • GLP (7)
  • GRÜNE (7)
  • EVP (3)
  • EDU (1)

Membri(129)

Tabella di 129 membri con la loro concordanza con la camera e con il proprio partito. Consiglio cantonale · 2025-11-01–2026-11-01
MembroGruppoVot.Concorda con la cameraNel partito
Brigit Keller-HürlimannDie Mitte6270%96%
Renaldo VanzoDie Mitte16568%92%
Barbara DürrDie Mitte24568%89%
Michael SchöbiDie Mitte24566%87%
Sepp SennhauserDie Mitte24566%88%
Christoph GullSVP8066%87%
Adrian GmürDie Mitte24566%86%
Peter NüeschFDP18266%84%
Cornel AerneDie Mitte24565%86%
Daniel GrünenfelderDie Mitte24565%86%
Philipp EggerDie Mitte24565%86%
Heidi Romer-JudDie Mitte24465%86%
Patrick DürrDie Mitte24565%85%
Helen Alder FreyDie Mitte24565%85%
Franziska Steiner-KaufmannDie Mitte24565%85%
Christoph BärlocherDie Mitte24565%85%
Brigitte PoolFDP18265%83%
Yvonne SuterDie Mitte24565%84%
Sandro LüchingerSVP6265%96%
Boris TschirkyDie Mitte24564%85%
Christian LippunerFDP24464%79%
Monika ScherrerDie Mitte8064%79%
Raphael FreiFDP24564%80%
Sandro HessDie Mitte24464%81%
Dominik GemperliDie Mitte24563%84%
Thomas EugsterSVP24563%92%
Peter KusterSVP18263%89%
Ruth Keller-GätziFDP24463%77%
Felix KellerFDP24463%79%
Marc FlückigerFDP24563%79%
Nicole HayozEVP16563%85%
Esther GranitzerSVP24563%90%
Florin ScherrerDie Mitte24563%83%
Oskar SegerFDP24563%79%
Hans TannerSVP24563%92%
Bernhard ZahnerSVP24563%91%
Thomas WarzinekDie Mitte24563%81%
René BühlerSVP24563%91%
Ursula Egli-SelinerSVP24562%90%
Bruno CozzioDie Mitte18362%80%
Gallus HälgSVP24562%90%
Sabina RevoliSVP24462%87%
Benno KollerSVP24462%88%
Dominik EgliSVP24562%89%
Ivan LouisSVP24462%90%
Cornel BlöchlingerSVP24562%89%
Mirco GerigSVP24562%91%
Martin HochreutenerSVP24462%90%
Mathias MüllerDie Mitte24462%81%
Jigme ShitsetsangFDP24562%76%
Christian FreundSVP24562%89%
Andreas BernoldFDP24562%77%
Pascal FrommenwilerSVP24561%86%
Friedrich von ToggenburgDie Mitte24561%80%
Donat KuratliSVP24461%90%
Bruno SchweizerSVP24561%90%
Luzia Krempl-GnädingerDie Mitte24461%79%
Ruedi ThomannSVP24561%89%
Christian WilliSVP24561%86%
Hans OppligerEVP24461%81%
Ernst DoblerDie Mitte24561%81%
Lukas HuberSVP24461%90%
Robert RathsFDP24461%76%
Philipp KöppelSVP24461%88%
Sascha SchmidSVP24561%89%
Marco HelfenbergerSVP24561%89%
Trudy CozzioDie Mitte24560%79%
Sandro WasserfallenSVP24560%87%
Marco GadientSVP24560%88%
Claudia MartinSVP24460%82%
Jasmin GählerSVP24560%87%
Kurt KälinSVP24460%86%
Peter GabathulerSVP24560%87%
Stefan KohlerDie Mitte24460%78%
Andreas BrogerDie Mitte24560%78%
Brigitte BorghiSVP16559%90%
Isabel SchorerFDP24559%72%
Heinz HerzogEDU24559%—
Bruno DudliSVP24559%84%
Christof ZügerFDP24559%73%
Hedy Fürer-UlrichSVP24559%85%
Jascha MüllerEVP7959%77%
Markus WüstSVP24558%84%
Jens JägerFDP24458%73%
Fredy LouisSVP24458%86%
Christian VogelSVP24558%86%
Martin StöcklingFDP24558%68%
Ladina BischofGRÜNE6255%94%
Ruedi BöschSP6255%79%
Rolf HuberFDP24455%73%
Sarah Noger-EngelerGLP24455%83%
Mirco RossiSVP24454%78%
Ruben SchulerFDP24554%67%
Marc KellenbergerSVP24454%80%
Franziska Cavelti HällerGLP24553%80%
Alexander BartlFDP24553%67%
Ruedi MattleGLP24452%79%
Andreas BisigGLP24551%81%
Peter HüppiSP24451%79%
Anita WyssGRÜNE24550%91%
Andrea Schöb-SturzeneggerSP24550%84%
Sonja LüthiGLP24450%77%
Damian GahlingerSVP24550%73%
Eva LemmenmeierSP24450%85%
Meinrad GschwendGRÜNE24549%90%
Tanja ZschokkeGRÜNE24549%89%
Evelyne AngehrnSP24549%85%
Daniel BosshardGRÜNE24549%88%
Michael SarbachGRÜNE24448%85%
Peter JansSP24448%82%
Ariane Thür WengerSP24548%84%
Dario SulzerSP24548%84%
Margot BenzGRÜNE18347%84%
Karin HaslerSP24547%83%
Florian KoblerSP24447%83%
Martin SailerSP18247%85%
Andrin MonsteinGLP24447%77%
Bernhard HauserGLP24547%73%
Susann HelblingSP24547%81%
Katrin SchulthessSP24545%76%
Maria PappaSP24444%74%
Remo MaurerSP24444%75%
Cécile Casado-SchneiderSP24544%77%
Alexandra AkeretSP24543%77%
Andrea Abderhalden-HämmerliFDP24540%54%
Walter FreundSVP24534%50%
Monika SimmlerSP24533%59%
Martin KollerFDP6230%54%
Vivienne OggierFDP305%15%