Zum Hauptinhalt springen
BL

Landrat

Basel-Landschaft(BL)KantonMit Parlament
SchweizBL288'132 Einwohner90 Sitze

Abstimmungsnähe· Landrat

Wie die Mitglieder dieser Kammer im Verhältnis zueinander abstimmen – aus den Abstimmungen, die sie gemeinsam haben. In der Karte sitzen Mitglieder, die ähnlich abstimmen, nahe beieinander, Gegenpole weit auseinander; die Farben stehen für Fraktionen, sodass Blöcke und Koalitionen als Cluster sichtbar werden. Das Raster zeigt die durchschnittliche Übereinstimmung zwischen je zwei Fraktionen (die Diagonale ist die interne Geschlossenheit einer Fraktion).

Filter

Von
Bis
Ansicht

Am aussagekräftigsten innerhalb einer Legislaturperiode: Das Modell vergleicht Mitglieder anhand der Abstimmungen, die sie gemeinsam haben. Umspannt der Zeitraum einen Wahl- oder Zusammensetzungswechsel, überlappen sich Mitglieder mit unterschiedlichen Amtszeiten kaum, und die Positionen werden weniger vergleichbar.

  • Sozialdemokratische Partei (24)
  • Schweizerische Volkspartei (22)
  • FDP.Die Liberalen (18)
  • Grüne Partei (12)
  • Die Mitte (10)
  • Grünliberale Partei (6)
  • Evangelische Volkspartei (5)

Mitglieder(97)

Tabelle mit 97 Mitgliedern und ihrer Übereinstimmung mit der Kammer und mit der eigenen Partei. Landrat · 2025-11-01–2026-11-01
MitgliedFraktionAbst.Nähe zur KammerInnerhalb Fraktion
Dominique ZbindenGrüne Partei33665%70%
Claudia BrodbeckDie Mitte33764%75%
Ursula WyssSozialdemokratische Partei12464%88%
Rolf StöcklinSozialdemokratische Partei33664%83%
Ernst SchürchSozialdemokratische Partei33664%83%
Sandra Strüby-SchaubSozialdemokratische Partei33664%84%
Margareta BringoldGrünliberale Partei33764%73%
Anna-Tina GroellyGrüne Partei33763%70%
Roman BrunnerSozialdemokratische Partei33763%82%
Miriam LocherSP18863%85%
Fredy DinkelGrüne Partei33763%69%
Tobias BeckEvangelische Volkspartei33763%82%
Béatrix von Sury d'AspremontDie Mitte33663%70%
Alain BaiFDP.Die Liberalen33763%79%
Regina WeibelDie Mitte33663%75%
Nadine JermannFDP.Die Liberalen33662%77%
Thomas NoackSozialdemokratische Partei33662%82%
Andreas DürrFDP.Die Liberalen33762%79%
Juliana Weber KillerSozialdemokratische Partei33662%81%
Andreja WeberFDP.Die Liberalen33662%78%
Andreas BammatterSozialdemokratische Partei12562%84%
Hannes HänggiDie Mitte33661%72%
Regula Streun-SchäferEvangelische Volkspartei33661%80%
Jan KirchmayrSozialdemokratische Partei33661%79%
Matthias LiechtiSchweizerische Volkspartei26861%68%
Urs RothSozialdemokratische Partei33661%80%
Peter HartmannGrüne Partei33761%68%
Andrea HegerEvangelische Volkspartei33661%77%
Heinz LerfFDP.Die Liberalen33661%77%
Timon SommerhalderEvangelische Volkspartei6961%74%
Andrea KaufmannFDP.Die Liberalen33661%75%
Urs KaufmannSozialdemokratische Partei33660%78%
Thomas EugsterFDP.Die Liberalen33760%75%
Karl-Heinz ZellerGrüne Partei33660%65%
Daniel StuckiEvangelische Volkspartei24960%80%
Marc SchinzelFDP.Die Liberalen33659%73%
Sandra JenniFDP.Die Liberalen33659%75%
Pascale MeschbergerSozialdemokratische Partei33659%78%
Simone FluriSozialdemokratische Partei21259%72%
Nadim IsmailSozialdemokratische Partei33659%78%
Natalie OberholzerGrüne Partei33659%68%
Johannes FelchlinFDP.Die Liberalen21258%72%
Silvia Lerch-SchneiderFDP.Die Liberalen33658%72%
Pascal RyfDie Mitte33658%68%
Roger BoerlinSozialdemokratische Partei26957%77%
Markus BrunnerSchweizerische Volkspartei33757%66%
Simon OberbeckDie Mitte33657%68%
Tim HagmannGrünliberale Partei33757%68%
Silvio FareriDie Mitte33757%65%
Robert VogtFDP.Die Liberalen33657%68%
Balz StückelbergerFDP.Die Liberalen12457%72%
Thomas HafnerDie Mitte33756%67%
Lucia Mikeler KnaackSozialdemokratische Partei33656%73%
Simone AbtSozialdemokratische Partei33756%71%
Manuel BallmerGrünliberale Partei33756%70%
Désirée JaunSozialdemokratische Partei33656%74%
Michael HoneggerSozialdemokratische Partei14856%71%
Stefan MeyerSchweizerische Volkspartei33656%60%
Reto TschudinSchweizerische Volkspartei33656%60%
Christina Wicker-HägeliGrünliberale Partei33656%66%
Dario RigoDie Mitte33655%63%
Ronja JansenSozialdemokratische Partei33655%71%
Rolf BlatterFDP.Die Liberalen33755%68%
Jacqueline Bader RüediFDP.Die Liberalen33755%68%
Roland ChrétienSozialdemokratische Partei21255%67%
Martin KarrerSchweizerische Volkspartei33654%61%
Sabine BucherGrünliberale Partei33754%70%
Christine FreyFDP.Die Liberalen33754%66%
Urs SchneiderSchweizerische Volkspartei33654%62%
Stephan AckermannGrüne Partei33754%63%
Gzim HasanajGrüne Partei33753%62%
Sven InäbnitFDP.Die Liberalen33653%67%
Matthias RitterSchweizerische Volkspartei33653%63%
Salome LüdiSozialdemokratische Partei6852%58%
Flavia MüllerGrüne Partei33651%60%
Adil KollerSozialdemokratische Partei33651%67%
Marc ScherrerDie Mitte33651%60%
Martin DätwylerFDP.Die Liberalen33751%63%
Yves KrebsGrünliberale Partei33651%61%
Dieter EppleSchweizerische Volkspartei33751%60%
Anita BiedertSchweizerische Volkspartei33751%59%
Dominique ErhartSchweizerische Volkspartei33750%55%
Markus GrafSchweizerische Volkspartei33750%60%
Jacqueline WundererSchweizerische Volkspartei33650%58%
Marco AgostiniGrüne Partei33749%55%
Konrad WidmerSchweizerische Volkspartei33649%56%
Michel DegenSchweizerische Volkspartei33748%62%
Florian SpiegelSchweizerische Volkspartei33648%58%
Andi TrüsselSchweizerische Volkspartei33645%61%
Markus MeierSchweizerische Volkspartei33643%58%
Peter RiebliSchweizerische Volkspartei33643%58%
Laura IneichenGrüne Partei33643%51%
Caroline MallSchweizerische Volkspartei33643%50%
Sarah RegezSchweizerische Volkspartei6841%53%
Nicole Spiegel-RothSchweizerische Volkspartei33640%45%
Indre SteinemannSchweizerische Volkspartei33636%43%
Simon TschendlikGrüne Partei33632%39%